Летняя модельная фотография

 девушка крыша блондинка

Лето. фотограф Панфилов Дмитрий

Фотография сделана давно — несколько лет назад. Сейчас с удовлетворением отметил для себя, что по Интернету она разлетелась довольно хорошо.
В статье приведена информация о некоторых технических деталях и небольшая история из жизни, связанная с этим снимком.

Технические особенности данной работы:
1) сделана не по шаблонам;
2) используется широкий угол съёмки, т.е. фокусное расстояние меньше 50 — любителям об этом надо читать целую лекцию, сейчас не готов; если это необходимо кому-то из читателей отметьтесь в комментариях, постараюсь написать статью на эту тему. На снимке это дало ряд геометрических искажений. =)
3) на первый взгляд у снимка нет идеи, но это не так: девушка блондинка — волосы символизируют летнее солнышко и тепло. По этой причине работа и называется «Лето» =)
4) отступление от канонов здесь то же есть. В частности белые пересветы на небе — не разбираясь это можно назвать браком, в то время как они придают снимку настроение. Мне кажется, что не стоит слепо следовать правилам, если от их нарушения работа будет выигрывать. Это относится к добавлению шума на фотографиях, пересветам, эффектам размытия или чрезмерной резкости. Чаще всего это нужно избегать, но здесь как у любого правила есть свои исключения. =)
5) Это пленерная съёмка. снимок сделан на крыши дома при сильном ветре. кадр сделан в движении — это потребовало достаточной освещенности и низких выдержек — время съёмки вечер, но не смотря на это проблем со светом не возникло, хотя использовалась не светочувствительная оптика.

Немного лирики.
Забавной может показаться история создания этой фотографии. У девушки был мальчик, который служил в армии и она захотела, чтобы у него были её фотографии. За день мы отсняли несколько сотен кадров, не только на крыши, но и в других местах — получилось несколько образов, «работа» была достаточно тяжёлая. К вечеру я был «выжат» до капли, а между тем ночью пришлось обрабатывать снимки, т.к. девушке нужно было вскоре ехать в часть — успели и обработать и распечатать.
Наградой было следующее: фотографии разошлись по всей военной части, кроме этого кадра было и несколько более откровенных. Девушка же спустя какое-то время серьезно увлеклась фотографией, ей сделали портфолио, она работала моделью, но это потребовало от неё усердной работы над собой и упорства, многим этих качеств не достает. =)

С модельным портфолио всегда готов помочь!

Запись опубликована в рубрике Блог фотографа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Летняя модельная фотография

  1. Уведомление: модель

  2. Уведомление: Demen

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>